Страхи собаки. Что делать если собака боится людей, собак, выстрелов питард, салюта, громких звуков


Страхи собаки. Что делать если собака боится людей, собак, выстрелов питард, салюта, громких звуков

У собак присутствует собственных внутренние страхи также как и у людей. Но что делать, если собака боится практически всего или, например, людей, животных, выстрелов, громких звуков или даже элементарно салюта. После прочтения данной статьи будем учиться справляться со страхами собаки и постараться их перебороть. Вопрос времени и вашего желания научить собаку не боятся.

В статье будут использоваться дополнительные связные материалы чтобы вам было легче и в полном объеме изучить данный вопрос. Вопрос очень обширный, так как собака боятся может даже самого хозяина, поэтому в данной статье будут рассмотрены самые распространенные страхи и ссылки в статье будут даваться, чтобы расширить ваш кругозор и помочь в данной проблеме.

Собака боится салюта, громких звуков и выстрелов. Как научить не боятся ?


Если ваша собака боится салюта и громких взрывов, то на момент, когда вы точно знаете, что будет салют вам понадобится ошейник и поводок. Одеваете ошейник , пристегиваете поводок и на момент начала салюта даете команду сидеть. Собака должна сидеть возле вашей ноги. Как только начинается салют и собака начинает в паническом страхе куда-то пытаться убегать, даете команду сидеть и ждете до тех пор , пока не закончится салют. В это время собака должна сидеть, не стоять , не ходить, а только сидеть. Отрабатывайте также в собаке выдержку, как отрабатывается выдержка у собак - читайте в отдельной статье.

Если так получилось, что салют застал внезапно и вы не успели натянуть на собаку ошейник и поводок, тогда подзываете собаку командой ко мне. Затем даете команду сидеть. В этом случае нужно успеть одеть все же хотя бы ошейник, так как собака будет пытаться встать или отбежать, ваша задача контролировать её. Поэтому на первое время лучше чтобы под рукой был ошейник и поводок.

Если собака на время взрывов либо салюта находилась у вашей ноги и покорно сидела и ждала окончания, то похвалите обязательно её, она у вас послушная и покладистая. Конечно же вопрос послушания и дрессировок это отдельный вопрос, который также пригодится вам в будущем. Поэтому ознакомьтесь : как самостоятельно дрессировать собаку и как воспитать собаку самостоятельно.

Приучаем собаку к громким выстрелам.


Приучение собаки к громким шорохам и звукам, выстрелам можно добиться путем покупных обычных питард. Для этого вам понадобится безлюдное место. Перед самим процессом обучения выгуляйте хорошо собаку, ей нужно потратить как можно больше энергии. Затем усадите собаку возле своей ноги и дайте команду сидеть. Для начала собака не должна от вас никуда уходить либо вставать.

Далее пристегиваете поводок, если он не был пристегнут до этого. Поджигаете питарду и кидаете на расстояние 7-10 метров, желательно на безопасное расстояние. Собака в момент выстрела должна оставаться на месте. Если она встала, спокойной скомандуйте «сидеть» она должна находится в положении сидя и не вставать. Как только она встает вы тут же даете ей команду «сидеть» и усаживаете её. Если собака за это время сидела, хвалите её.
Через пару минут поджигаете следующую питарду и кидаете на то же расстояние. Процедуру повторяете от 3 до 5 раз. Этого будет достаточно для начала. Желательно отрабатывать это обучение пару раз в неделю. Меняйте местность и желательно, чтобы там где вы будете обучать собаку было поменьше людей.

В любом обучении понадобятся команды, без них обучение усложняется. Поэтому для вас мы подготовили отдельный материл : как научить собаку командам.

Собака боится других собак. Что делать ?

Если ваш щенок или собака боится других собак, то следует для начала найти ему подобных друзей по возрасту и весовой категории. Когда собаки общаются, они находят не только общие интересы и занятия, но и учатся чему-то друг у друга. Чем больше ваша собака будет общаться с себе подобными, тем меньше у неё будет страха к собакам.

Есть также другой способ, как отучить собаку от страха к собакам. Для этого вам нужно будет обучить собаку команде рядом и отправится на прогулку по частному сектору. На частном секторе как правило много собак. Можно пройтись по нему в течении 10-15 минут – для начала этого будет достаточно. Затем собака будет лучше реагировать на других собак. Если собака начинает вырываться или убегать , даете ей команду рядом, она должна идти с вами. Далее усложняйте задачу и каждый раз делайте остановки на 15-20 секунд. Для этого может понадобиться команда стоять. Хотя если ваша собака не знает команды стоять, то команда рядом и сидеть в связке тоже хорошо подойдут для отработки.

Что делать если собака боится людей.


Очень частый и волнующий вопрос хозяев, когда собака боится людей. Если у вас собака маленьких пород и она боится людей, то на этот счет не стоит так сильно переживать. Лучше обучать её командам и заниматься её воспитанием. Собак же больших пород, которые боятся людей можно обучить злобе. Как научить собаку быть злой – читайте в отдельной статье.

Если же вас данный вопрос волнует, то страхи перед людьми отрабатываются на дрессировочной площадке. Вы можете довериться кинологу и за время прохождения курса ваша собака перестанет боятся людей.

1 комментарий:

  1. Мы взяли собачку породы хаски собака была в ужаснейшем состоянии , как на многочисленных фото в инете " ДО И ПОСЛЕ " , много и долго лечили , она вся в шрамах . Собака у нас с октября и до сих пор боится мужа , если даёт ей что-то вкусное то даже не притронется , я возьму то что он ей давал - у меня берёт . Муж её никогда не обижал , голос не повышал , но она его боится , она вообще очень боится мужчин . Если увидела мужчину - бежит сломя голову . Очень неудобно , потому что когда я на работе то собака голодная , что делать незнаю . Самое иинтересное что она его слушается , единственный случай когда она к нему подходит - это когда слышмт хлопки петард и салютов , тогда она аж на ноги ему наступает .....

    ОтветитьУдалить